Пятница, 26.04.2024, 02:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » мир » Украина и Молдавия » Русский язык на Украине
Русский язык на Украине
ПетровичДата: Четверг, 03.09.2009, 15:53 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 1005
[ 5 ]
Награды:
[ 4 ]
Offline
На Украинe нет денег для школ, где учат русский язык

1 сентября таким подходом к образованию оказались возмущены даже крымские татары

Крым. Старинная ханская столица Бахчисарай. Средняя школа № 1. В аттестатах ее первых выпускников значится 1946 год. С послевоенных лет и до сих пор эта почтенная бахчисарайская школа всегда получала государственное финансирование. Как и все остальные школы большой страны. Однако в нынешнем году украинская власть впервые не дала денег на школьный ремонт. Ни копейки! Не профинансированы учебные пособия и внеклассная работа. На празднике первого звонка педагоги благодарили родителей – без их помощи начало занятий могло быть сорвано.

«Прошу обеспечить обучение моего ребенка на русском языке». Такие заявления написало абсолютное большинство бахчисарайских семей, чьи дети пошли в первый класс. Причем больше половины из них – крымские татары. Они не отказываются учить украинскую мову, но требуют, чтобы остальные предметы велись на понятном детям языке. То есть, по-русски.

Традиционная татарская обида на сталинскую депортацию отошла на второй план. Речь идет о главном – получит ребенок реальные знания или останется неучем, натужно переводя незнакомые украинские фразы. Каждому понятно, что учеба должна начинаться легко и свободно. Хотя о какой свободе можно говорить, если русскоязычных школьников буквально силой заставляют переходить на «державную мову»?

- В Конституции Украины сказано – каждый гражданин имеет право получать образование на государственном языке. Нашим государственным языком является украинский, - не устает повторять министр образования, львовский профессор Иван Вакарчук.

Министр лжет. В украинской Конституции написано - каждый имеет право получить образование на родном языке. Но нынешней власти крайне неприятна мысль о том, что сотни тысяч школьников и студентов могут назвать своим родным - русский.

Крымская молодежь два раза подряд жгла чучело Ивана Вакарчука на главной площади Симферополя. Так здесь добивались отмены приказа об обязательной сдаче ЕГЭ-2009 на украинской мове. Массовый протест крымских школяров докатился до Евросоюза. В результате, минувшим летом украинский Минобраз отсрочил исполнение собственного приказа на год.

В нынешнем учебном году таких послаблений уже не будет. Сдавать выпускные тесты теперь разрешено только по-украински. Без вариантов и исключений.

Для тех, кому это трудно, на экзаменах министр обещает выдать словари с переводом основных терминов. Можно представить, в какой кошмар превратится для крымчан и ребят из других русскоязычных регионов юго-востока Украины сдача тестов «со словарем». Очень похоже, что чучело Вакарчука запылает еще раз, причем скоро и ярко.

К первому сентября Автономная республика Крым получила лишь пятую часть от необходимого количества учебников. А полученные учебники все до единого оказались на украинской мове. Правительство и парламент автономии собираются предусмотреть в республиканском бюджете-2010 средства для перевода учебников на русский язык. Но как школьникам учиться сейчас?

- Закон Паскаля на украинской мове для русскоязычного человека превращается в полную абракадабру, - говорит депутат Верховного Совета АРК Олег Родивилов. На недоуменные родительские вопросы учителя разводят руками. Единственная надежда – январские президентские выборы, когда Ющенко и всю его компанию наконец-то уберут от власти. Иначе западноукраинские наци окончательно сломают педагогику об колено.

Официальный Киев запретил использование российских школьных учебников по всей территории самостийной державы. Грузы с учебниками тормозят на украинской границе, как будто это взрывчатка. Россия не может помочь, даже если бы хотела.

Педагогов учат рублем. Например, преподавание украинского языка оценивается на 15 % дороже, чем математики или химии. Такие вот национальные приоритеты. На днях министр образования и науки Украины Иван Вакарчук подписал приказ «Об организации обучения гуманитарных дисциплин по выбору студента». Обязательными для изучения отныне являются лишь украинский язык, история Украины, история украинской культуры, философии и иностранный. Все остальное можно выбрать на свой вкус или попросту забыть.

Скорее всего, в вузах пройдет вариант «забыть». Хотя бы потому, что в группе по изучению дисциплин на выбор должно быть не менее двадцати пяти студентов. Если наберется двадцать четыре – они будут лишены права изучения любимого предмета.

Ребятам откровенно предлагают не напрягаться. Ну незачем на хуторе полноценное гуманитарное образование! Да и вряд ли первокурсники способны самостоятельно, сами себе составить программу вузовского обучения. Куда как легче сдать «рідну мову» и идти гулять.

Еще одна гарная новость для школьников. Чтобы засчитали физкультурный норматив, в новом учебном году хлопцам-десятиклассникам достаточно подтянуться три раза вместо прежних семи.

Дословно

Анатолий Гриценко , председатель Верховного Совета Крыма:

- Невероятно, но нам приходится доказывать: если человек говорит на русском языке - это вовсе не значит, что он не любит Украину! В Крыму проживает более 130 национальностей. Есть Конституция, которая гарантирует развитие русского языка. Что должны делать киевские чиновники? Развивать действие этого положения Конституции. Сегодня нужно дать возможность родителям и детям самим избрать тот язык обучения, который является им родным и близким. Украина - достаточно разноплановая страна. По многим причинам ее прошлое никогда нас не объединит…

Супер-МихалычДата: Воскресенье, 06.09.2009, 21:41 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
[ 2 ]
Награды:
[ 1 ]
Offline
да мне кажется все исправится .... будет единый государственный язык - украинский .. и будет в регионах вводится региональные языки ...
ПетровичДата: Понедельник, 22.02.2010, 13:58 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 1005
[ 5 ]
Награды:
[ 4 ]
Offline
Quote
В одном из детских садов на западе Украины депутат Львовского облсовета от партии всеукраинского националистического объединения «Свобода», филолог Ирина Фарион провела «урок грамотности» посвященный Международному дню родного языка, пишет сегодня украинская газета «Сегодня»
Фарион отругала детей, которые представились ей «москальскими» именами, посоветовав им уехать из Украины, если не исправятся. «Если станешь Аленой, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию», — пригрозила Фарион дошкольнице, назвавшейся Оленкой. Досталось мальчику Мише, который, по мнению депутата, должен быть не иначе как «Мыхайлыком». Когда Фарион поинтересовалась у детей, как им больше нравится, то к ужасу националистки они хором ответили: «Миша».

«Пристыдила она и девочку Лизу, мол, это имя от инфинитива «лизать» «Маша — форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут. У нас она должна быть Маричкой. Петя тоже должен отсюда уехать, если не станет «Петрыком». Мыколку никогда не обзывайте Колей, Ганнусю Аннушкой, а Наталочку — Наташей. Можно ли представить, чтобы Степана Бандеру дома звали: «Степа, иди есть борщ»? Поэтому не «оволчивайте» и не «омедвеживайте» украинские имена», — строго наставляла детей «учительница». Похвалила Фарион Марка, Юрчика и Катрусю за «прекрасные украинские имена». И напоследок подарила детям памятки с «правильными» формами имен. Такие же «инструкции» хотят раздать во всех садиках Западной Украины» — пишет в сегодняшнем номере издание.

Депутат заявила, что не хотела обидеть детей, однако считает, что «неправильно, когда кто-то пытается приспособить наши имена к российской фонетической системе».


k07059 Ну не дебильство ли?
BansheeДата: Четверг, 11.03.2010, 00:04 | Сообщение # 4
Новичек
Группа: Свои люди
Сообщений: 15
[ 0 ]
Награды:
[ 0 ]
Offline
ну, благодаря хартии региональных языков все желающие смогут учиться на русском
ИгорьДата: Воскресенье, 03.04.2011, 06:48 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 429
[ 2 ]
Награды:
[ 1 ]
Offline
Форум » мир » Украина и Молдавия » Русский язык на Украине
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сайтов YandeG

энциклопедия рыб Рейтинг сайтов Развлечения
PR-CY.ru