Пятница, 19.04.2024, 06:12
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Веселая компания » Спорт » Чемпионат мира по футболу в России?
Чемпионат мира по футболу в России?
ПетровичДата: Пятница, 07.08.2009, 14:43 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 1005
[ 5 ]
Награды:
[ 4 ]
Offline

От Питера до Москвы
07.08.2009 12:28 | Комсомольская правда

Определился список городов, которые будут претендовать на проведение чемпионата мира по футболу.

Россия включилась в борьбу за право стать хозяйкой чемпионата мира 2018 года. На днях министр спорта Виталий Мутко назвал список российских городов, которые станут ареной баталий звезд мирового футбола.

По замыслу организаторов, Москва и Санкт-Петербург станут главными городами мундиаля. В северной столице пройдут матч-открытие, групповой турнир и полуфинал. Белокаменной зато, помимо разогревочных матчей, достался финал. В остальных городах пройдут матчи группового турнира, игры 1/4 и 1/8 финалов.

Организаторы постарались решить проблему гигантских расстояний между городами нашей необъятной Родины. Все города-кандидаты поделены на четыре группы. В Москве и области будут задействованы 3 стадиона. В Северо-Западную группировку вошли Санкт-Петербург, Ярославль и в качестве резервного города - Калининград. Южный кластер состоит из трех городов: Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар. Наконец в Волжском регионе планируется задействовать Самару, Казань, Волгоград. Кроме того, в списке резервных городов значатся Саранск, Саратов, Воронеж, Нижний Новгород и Екатеринбург.

- Пока на первом этапе нам надо будет подготовить заявочную книгу, чтобы наглядно продемонстрировать преимущества нашего проекта, - объяснил министр спорта Виталий Мутко технологию претендентской кампании. - Нам предстоит грандиозное строительство: это и возведение стадионов, и реконструкция аэропортов, транспортной системы. Только новых гостиничных номеров нам надо 60 тысяч! Но, конечно, большого строительства не будет до выборов страны-хозяйки в декабря 2010 года
- Найдутся ли у страны деньги в условиях кризиса на проект такого масштаба?

- Так что же нам теперь ни дорог, ни вокзалов строить не надо? Тем более на все это деньги были предусмотрены, но в рамках разных программ, а мы их объединим в одно целое. Все, что будет сделано к чемпионату мира, станет наследием всей страны. Не буду говорить об экономическом эффекте. Представьте только, какая грандиозная реклама будет для нашей страны: суммарная телеаудитория последнего чемпионата мира - около 3 миллиардов человек. Один только финальный матч будут смотреть 800 миллионов зрителей по всей планете.

- Каковы наши шансы на победу?

- Как шутят спортсмены, перед стартом шансы у всех равны. А если серьезно, то я считаю этот проект вполне осуществимым. Философия ФИФА заключается в следующем постулате: футбол - это социальное явление, а не бизнес. Проведение такого мирового форума будет мощным стимулом для развития страны. В полном соответствии с этой логикой чемпионат-2010 отдали ЮАР. Уверен, что большой футбол, как и Олимпийские игры в Сочи, изменит Россию к лучшему.

Стоит отметить, что нашими основными конкурентами считаются родоначальники футбола англичане. Помимо них, есть свои амбиции по этому поводу у США, Австралии, Мексики и Японии. Совместные заявки подали Испания и Португалия, а также Бельгия и Голландия.

Ярослав КОРОБАТОВ

Форум » Веселая компания » Спорт » Чемпионат мира по футболу в России?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сайтов YandeG

энциклопедия рыб Рейтинг сайтов Развлечения
PR-CY.ru