Четверг, 18.04.2024, 21:24
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » мир » Средняя Азия » Средняя Азия мировой научный и культурный центр в сред. века (Философ Абу Нар ал-Фараси - последователь Аристотеля)
Средняя Азия мировой научный и культурный центр в сред. века
ЛимаревДата: Пятница, 26.10.2012, 14:28 | Сообщение # 1
Новичек
Группа: Новички
Сообщений: 12
[ 0 ]
Награды:
[ 0 ]
Offline
Лимарев В.Н.

Средняя Азия мировой научный и культурный центр в средние века.

В Средней Азии представитель местной знати принявшей ислам Исмаил Самани основал государство Саманидов в 875 году со столицей в городе Бухаре.
Саманиды покровительствовали ученым и философам, благодаря этому государство Саманидов в 10 века стало не только главным научным центром мусульманского мира, но и мировым научным и культурным центром.
Повсеместно были организованы школы, в которых изначально преподавание велось на арабском языке, а затем на языке дари (фарси). Получила развитие архитектура, наука и искусство. Источником первоначальных знаний для ученых были труды великих мыслителей и ученых античного периода, т.е. греков, иудеев, римлян.
Философ Абу Нар ал-Фараси - последователь Аристотеля – разработал учение о вечности материи.
Великий мыслитель Ибн Сина (Авиценна), живший в 980-1037 годах, известен своими работами в обрасти медицине и философскими работами, развивающими учение греческого философа Аристотеля.
Великий ученый Омар Хайям Нишапури (1048-1123) написал в Самарканде трактаты: «О доказательствах задач алгебры и алмукабалы», «Комментарий к трудным постулатам книги Евклида» и другие научные труды.
В 999 году тюркские кочевые племена заняли Бухару, режим Саманидов был свергнут.
Тюрки создали государство Караханидов, которое занимало территорию от реки Амударьи до реки Или. От озера Балхаша до отрогов Памира.
Другую часть государства Саманидов, к Западу от Амударьи, захватывают тоже тюркские племена и создают государство Газневидов.
Полностью работу читайте:
http://evropa-history.narod.ru/1111-1.htm
Форум » мир » Средняя Азия » Средняя Азия мировой научный и культурный центр в сред. века (Философ Абу Нар ал-Фараси - последователь Аристотеля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сайтов YandeG

энциклопедия рыб Рейтинг сайтов Развлечения
PR-CY.ru