Четверг, 28.03.2024, 13:48
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » мир » Украина и Молдавия » УАПЦ просится в Константинопольский патриархат
УАПЦ просится в Константинопольский патриархат
ПетровичДата: Понедельник, 31.08.2009, 08:52 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 1005
[ 5 ]
Награды:
[ 4 ]
Offline
УАПЦ хочет подчиняться Вселенскому патриархату . В пятницу епископат Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой принять УАПЦ в состав Константинопольского патриархата на правах автономии. В УАПЦ считают, что это поможет ей «выйти из искусственной канонической изоляции». Синод Вселенского патриархата обещает рассмотреть это обращение уже в октябре, однако представители других православных украинских церквей уверены, что шансов на каноническое признание у УАПЦ практически нет.
ИгорьДата: Среда, 18.05.2011, 20:31 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 429
[ 2 ]
Награды:
[ 1 ]
Offline
Феодосийский крест на Московском патриархате. Громкий скандал в Крыму

Возмущенные отказом священников освятить Поклонный крест в честь бойцов Великой Отечественной, крымские казаки переходят в РПЦ за рубежом. Этот Поклонный крест на джанкойской трассе у въезда в Большую Феодосию мыслился как последний, четвертый памятный знак в честь безмерного героизма и трагической судьбы солдат и матросов Крымского фронта.

Зимой 1941-го в феодосийский порт ворвался наш десант, который должен был помочь осажденному Севастополю. 150 тысяч бойцов ушли на прорыв в ледяную степь. Они погибли практически все. Керченско-Феодосийской операцией командовал комиссар Лев Мехлис. Он запретил копать окопы, «чтобы не сдерживать наступательный порыв». У десантников были винтовки, гранаты и зубы – против немецкой брони, артиллерии и авиации.

В советское время стыдливо говорили: мол, это была рядовая тактическая операция, которая позволила отвлечь немцев от главной базы Черноморского флота. На самом деле, подвиг феодосийцев оказал огромное влияние на ход Второй мировой. 30 декабря немцы остановили штурм Севастополя, и отступили с Керченского полуострова. Наступление на Северный Кавказ было отсрочено почти на полгода. Без кавказской нефти Советский Союз не смог бы победить…

Сегодня Поклонные кресты отметили линию обороны Большой Феодосии с трех сторон. Оставалось джанкойское направление, где легла под танки 83-я бригада морской пехоты.

Деньги на четвертый крест собирал Феодосийский полк Международного союза казаков. Сами варили постамент из стрелы автомобильного крана, сами нашли нержавейку для купола. В канун Дня Победы красивое распятие на бирюзовой стеле высоко поднялось на месте кровавого боя.
Никто не ожидал, что памятная акция вызовет такой взрыв ненависти татарского меджлиса. Например, один из феодосийских крестов у пригородного села Ближне-Боевое стоит неподалеку от мечети – и никто из здешних мусульман не был против! Такое же вполне мирное соседство символов есть во многих других городах Крыма.

Однако сейчас в Феодосию как по команде рванулись машины с боевиками-меджлисовцами из разных точек автономии. В атаку на крест пошли профессиональные протестанты «коренного народа», которые держат за горло крымскую власть. Впереди был Севзи Джиринов, известный уничтожением Поклонного креста в поселке Морское и нападением на памятник Андрею Первозванному.

Три сотни заезжих исламистов рассчитывали с ходу повалить крест на джанкойской трассе. Но нарвались на сотенный караул казаков Феодосии. Несколько раз на таран казачьего пикета по засеянному полю летел КАМАЗ. Обкуренный тип за рулем вопил: «Хотите Чечни?! Будет вам Чечня!»

Казаки стояли непоколебимо. Под руководством атамана Сергея Юрченко на помощь побратимам прибывали отряды Белогорска, Зуи, Бахчисарая. Старейшина Виталий Храмов привел симферопольскую сотню «Соболь». Разбили палатки, организовали круглосуточное дежурство.

А главное, татарское население округи не поддержало своих радикальных соплеменников. Простым татарам нечего делить с русскими, тем более, православные не возражали, если через дорогу появится памятная тумба с полумесяцем.

Зато бурно возмутился лидер меджлиса, кандидат на Нобелевскую премию мира Мустафа Джемилев. Он выставил ультиматум председателю правительства автономии Василию Джарты – новый Поклонный крест-памятник в честь Дня Победы «разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь», он должен быть убран, иначе представители мусульманских организаций сами ликвидируют его:

- Если не уберете за ночь – утром сдерживать своих людей не буду!

По сути, Джемилев угрожал масштабным межнациональным конфликтом в канун курортного сезона. Перепуганные власти тут же распорядились убрать «незаконное православное культовое сооружение». Единственная проблема – что делать с защитниками-казаками?

Бойцы спецназа МВД «Беркут» и бригады внутренних войск прибыли на место событий, однако не тронули распятие. Похоже, командование попросту не решилось отдать кощунственный приказ. К новому Поклонному кресту потоком ехали жители Феодосии. Целовали его, крестились, читали молитвы, подвозили продукты для казаков дежурной смены. Было много молодежи.

И тогда администрация автономии призвала на помощь выходца из Западной Украины, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. По личному указанию этого полномочного представителя Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в казачий стан явился благочинный Феодосии отец Михаил Сытенко. Невероятно, но православный батюшка не постеснялся прилюдно требовать снятия креста.

- Вы мне курортный сезон срываете! – повторял благочинный.


Сотни людей буквально остолбенели от шока. Они явно не ждали от священника столь открытого и циничного предательства. «Ты за православных или за деньги?» – кричали женщины. Атаман Феодосийского полка Международного союза казаков Юрий Миних вынул кувалду и поставил перед отцом Михаилом:

- Мы снимать не будем, хотите вы – ломайте. Пусть Лазарь приезжает и сам ломает!..

Дальше развернулись совершенно невероятные события. Феодосийские священники УПЦ МП один за другим отказались освящать православный символ в честь героев Великой Отечественной. Молодой отец Василий, человек совестливый, решился было: «Везите облачение, я освящу!», но ему тут же позвонили и запретили.

Атаманы искали старообрядцев, но не нашли. Единственным, кто не побоялся поддержать паству, оказался представитель Русской православной церкви за рубежом отец Илларион. В день освящения креста-памятника дом отца Иллариона был заблокирован сотрудниками СБУ. Казаки смогли вызволить священника.

Теперь маленький приход Русской зарубежной церкви стал одним из самых посещаемых в Феодосии. Многие жители и часть крымского казачества вместе с семьями уже перешли сюда на постоянное церковное окормление. За поругание креста феодосийские приходы проголосовали снять благочинного отца Михаила Сытенко. Если того не произойдет, еще больше крымчан уйдет из Московского патриархата в РПЦЗ.

В ответ «московский» благочинный собрал пресс-конференцию. Помещение под нее предоставил «Фонд развития демократии в Украине», действующий при посольстве США. Отец Михаил заявил, что священники-конкуренты из Русской православной церкви за границей «являются раскольниками». Однако это не мешает верующим выбирать «зарубежного» отца Иллариона. отважный поступок которого стал мощным пиаром.

- Мы молитвенно просим патриарха всея Руси Кирилла вернуть на Украину и в Крым Русскую православную церковь, которая есть у верующих всего мира, хроме нас, – говорит старейшина казачьей сотни «Соболь» Виталий Храмов. – Почему русские люди Прибалтики или Киргизии имеют свою церковь, а мы нет? Политические игры с т.н. «украинским православием» привели к тому, что попы под вывеской Московского патриархата открыто служат власти и призывают снимать кресты…

Сейчас православный символ на трассе «Джанкой-Феодосия» окружен самодельными противотанковыми ежами. Казаки и депутаты Большой Феодосии усиливают полевой лагерь, готовясь к 18 мая – годовщине сталинской депортации крымских татар. В этот день ожидается большая атака меджлисовцев.

Тем временем продолжается скандал вокруг увольнения учительницы местной школы Светланы Литвиновой. Педагога выбрасывают на улицу за то, что посмела привести на освящение Поклонного креста своих учеников. То есть, сорвала учебный процесс. В среду 18 мая десятки тысяч татарских детей тоже оставят школьные парты и пойдут митинговать под знаменами меджлиса. Но их учителей не уволят…

В минувшую пятницу Хозяйственный суд Автономной республики Крым начал рассматривать иск о сносе креста-памятника, установленного к Дню Победы. Объяснение такой судебной оперативности – иск феодосийскому казачеству подан от правительства Крыма!

Якобы, не оформлены полтора квадрата земли под Поклонным крестом. В связи с чем Совет министров требует демонтировать «незаконный» крест и освободить земельный участок. Чиновников не интересует, что абсолютное большинство крымских мечетей построены вообще без всяких правоустанавливающих документов.

Сенсационное исковое заявление подписано первым замом управделами Совмина автономии К.Поляковой. Но предельно понятно, что распоряжение о крестоповале-2011 выдал сам премьер В.Джарты.

- Наш крест останется на месте, какое бы решение не принял этот суд, – утверждает в беседе с корреспондентом «Свободной прессы» атаман Феодосийского полка Юрий Миних. – Если власти хотят получить Львов-2, они его получат. Галичане бились за свои идеалы, а мы готовы таким же образом отстоять свои. Отсюда нас смогут только унести.

- Никто из виновников львовского побоища 9 мая до сих пор даже не задержан, зато Крым уже судят! – говорит депутат феодосийского поселка Береговое Сергей Румянцев. – Мои земляки воспитаны на подвиге Крымского фронта, у половины семей деды из морской пехоты. Мы ставили памятные кресты, потому что это наша память и гордость. Если сломаемся, как жить дальше?

Сергей Ильченко. Фото автора.

Источник: http://operkor.wordpress.com/2011....e-17339

ИгорьДата: Воскресенье, 03.07.2011, 05:39 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 429
[ 2 ]
Награды:
[ 1 ]
Offline
1. 07 2011 в Феодосии в 4 часа утра, бойцами подразделения «БЕРКУТ» был демонтирован и распилен пополам поклонный крест, установленный 4 мая представителями казачества на территории Береговского сельского совета под Феодосией, крест, являлся памятным знаком в честь Дня Победы.

Ранее по инициативе Феодосийского полка Международного союза казаков на въездах в город уже установлены три православных поклонных креста - у мыса Ильи, у поселка Приморское, а так же у села Ближнее Боевое.

В марте решением Береговского сельского совета было выдано разрешение на выделение земли и выдачу разрешения на установку четвертого православного поклонного креста на въезде в Феодосию.

Однако после протестов мусульманской общины на православных началось давление со стороны властей с требованием убрать поклонный крест.

Уже 13 мая в хозяйственном суде Крыма, началось рассмотрение иска Совета министров АРК к казакам Феодосии по поводу установленного 4 мая 2011 года православного поклонного креста. В иске подчеркивается, что казачество не оформило землю под поклонным крестом. Совет министров требует его снести и освободить земельный участок. Хозяйственный суд Автономной Республики Крым полностью удовлетворил исковое заявление Совета министров Крыма к казачьим общинам, и постановил снести незаконно установленный на въезде в Феодосию Поклонный крест.

«Сегодня утром мы пришли к храму Святого Михаила и обнаружили там лежащий на земле, распиленный пополам, поклонный крест. Как нам стало известно, сегодня рано утром власти с сотрудниками Беркут, спилили крепежные болты, демонтировали крест и привезли на подворье храма. Иначе как надругательством над нашими чувствами, над верой, это назвать нельзя, попросту плюнули в душу. Подъезды к храму, где сейчас находится крест, перекрыты милицией, транспортировку креста на нашу территорию будем осуществлять без помощи транспортных средств. Водителя частной фирмы, осуществлявшей перевозку креста, по нашему настоянию сопроводили в отделение милиции для разбирательства. Так же мы хотим написать заявление в прокуратуру о порче имущества. Мы твердо намерены отстаивать свои гражданские права всеми доступными способами», -сообщила Атаман кадетского класса при МСК Светлана Литвинова.

фото, видео и комментарии - http://pataman.com/modules.php?name=News&file=article&sid=397









а уже 2.07. 2011 - В Феодосии произошло массовое столкновение русских казаков

В Феодосии произошло массовое столкновение.В Феодосии произошло массовое столкновение русских казаков с украинской милицией
15 человек ранены, 10 задержаны

Феодосия, Июль 02 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В субботу в Феодосии произошло массовое столкновение активистов русских казачьих организаций и украинской милиции. Конфликт возник при попытке казаков повторно установить на въезде в город поклонный крест. Накануне этот крест был демонтирован по приказу властей, поскольку он вызывал недовольство крымско-татарского меджлиса.

Как рассказал «Новому Региону» атаман Сергей Юрченко, решение о восстановлении креста было принято утром в субботу в Феодосии, где собрались казаки со всего полуострова.

«Было принято решение вернуть крест, демонтированный властями. Казаки и православные верующие прошли строем с крестом через всю Феодосию. Собралось примерно 300 человек. Однако на месте, где раньше стоял крест, нас встретил спецназ украинской милиции в полной экипировке – в касках, со спецсредствами, с щитами и собаками. При попытке пройти завязалась драка. Со стороны милиции в ней участвовало примерно 600 правоохранителей», – сказал собеседник агентства.

«Драка была продолжительной и кровавой. Примерно 15 человек из числа казаков получили серьезные ранения – у людей переломаны руки и ноги, разбиты головы», – подчеркнул Юрченко.

По его словам, милиции удалось задержать 10 казаков.

«Тогда остальные перекрыли дорогу автозакам, требуя освободить товарищей. По нашему требованию задержанных осмотрел врач, который заявил, что люди в крови, их нужно везти в больницу, а не в милицию. Сейчас медики зашивают раны у пострадавших», – сказал Юрченко.

Он уточнил, что поклонный крест, послуживший причиной конфликта, все-таки был повторно установлен, однако в 10 метрах от первоначального места.

В настоящий момент, уточнил атаман, на место инцидента прибыло руководство милиции Крыма, СБУ, власти Феодосии.

«Проводятся переговоры. От казаков требуют покинуть место. После этого, очевидно, крест будет снесен вновь», – сказал Юрченко.
http://my.mail.ru/community/budanov/7D559718E139E2EB.html
Форум » мир » Украина и Молдавия » УАПЦ просится в Константинопольский патриархат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сайтов YandeG

энциклопедия рыб Рейтинг сайтов Развлечения
PR-CY.ru