Четверг, 28.03.2024, 13:33
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Умная компания » Мир в новом тысячелетии » Климатические изменения
Климатические изменения
ПетровичДата: Четверг, 04.06.2009, 17:05 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 1005
[ 5 ]
Награды:
[ 4 ]
Offline
В подмосковном Сергиевом Посаде в результате урагана пострадали 45 человек
Москва. 4 июня. INTERFAX.RU – В подмосковном Сергиевом Посаде в результате прошедшего минувшей ночью урагана получили различные травмы 45 человек, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах региона.

По его словам, жители города были госпитализированы в клиническую больницу с ссадинами, ушибами и переломами. Из них три человека находятся в тяжелом состоянии.

ПетровичДата: Пятница, 21.08.2009, 10:13 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 1005
[ 5 ]
Награды:
[ 4 ]
Offline
Ученые продолжают регистрировать свидетельства существования процесса глобального изменения климата. Так, температурные показатели воды в мировом океане бьют в этом году все рекорды.

По данным американского Национального центра климатических данных, средняя температура открытых водоемов земного шара составила в июле 17 градусов по Цельсию, что стало абсолютным рекордом за почти 130 лет проведения подобных наблюдений.

По мнению специалистов, такие показатели стали возможными благодаря воздействию сразу нескольких факторов. На фоне "рукотворного" процесса изменения климата, вызванного загрязнением атмосферы и, как следствие, парниковым эффектом, в силу вступает глобальное океано-атмосферное явление, известное как Эль-Ниньо, или Южное колебание. Это течение, состоящее из обедненной планктоном тропической воды и нагреваемое его восточным протоком в Экваториальном Течении, заменяет холодные, богатые планктоном воды Течения Гумбольдта, также известного как Перуанское течение. В результате часть Тихого океана нагревается, что отражается на водах остальных открытых водоемов планеты.

Период "властвования" Эль-Ниньо сопровождается повышением температур и на континентах, а учитывая набирающее обороты глобальное потепление, сейчас действие явления может быть более заметно, нежели обычно. Как отмечает ИТАР-ТАСС, само по себе потепление океана опасно разве что для коралловых рифов, однако может иметь далеко идущие последствия. Меняются маршруты миграции морских обитателей, возможны также и другие явления, угрожающие человеку. Одним из таких может стать ускорение таяния арктических льдов, а также изменение океанических течений. Эль-Ниньо, длящийся обычно от трех до восьми лет, может быть сопряжен также с активностью циклонов - ведь теплая вода, как известно, служит отличным "топливом" для образования ураганов. К слову, прошлый рекорд температуры мирового океана был также зарегистрирован в период действия Эль-Ниньо.

Впрочем, ученые не спешат драматизировать ситуацию. Кроме того, налицо и очевидная польза явления для туристов - более комфортные условия для купания. Главное вовремя заметить приближающуюся со стороны моря воронку тайфуна или гигантский айсберг.

Супер-МихалычДата: Пятница, 21.08.2009, 10:32 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
[ 2 ]
Награды:
[ 1 ]
Offline
помню в Москве лет десять назад ночью был сильный ураган .... потом весь двор был завален деревьями ...."ракушки" поломанные ... некоторые машины ....что творилось это просто пипец было ... говорят те немногочисленные кто был наулице пытались хоть где нибудь спрятаться, так как деревья валились по полной программе .... в центре, напротив "Белого дома" смерч пронесся ... последний раз что то подобное было только в самом начале 20-го века ...
Форум » Умная компания » Мир в новом тысячелетии » Климатические изменения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сайтов YandeG

энциклопедия рыб Рейтинг сайтов Развлечения
PR-CY.ru