Пятница, 19.04.2024, 02:48
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » мир » Закавказье » Абхазская нефть
Абхазская нефть
ПетровичДата: Четверг, 04.06.2009, 16:57 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 1005
[ 5 ]
Награды:
[ 4 ]
Offline
Российская компания "Роснефть" и Абхазия на днях договорились о доразведке и обустройстве нефтяных месторожждений на абхазской территории. По предварительным оценкам профильных ведомств Абхазии, экспертов "Роснефти" и Федерального агентства по недропользованию, общие запасы черного золота в республике оцениваются, как минимум, в 200-220 миллионов тонн, и расположены они в основном вблизи еe черноморского побережья. Ввиду сравнительно низкого спроса в Абхазии иа нефть, она, при освоении большинства месторождений, может стать одним из крупнейших не только на Кавказе, но и в бывшем СССР экспортером нефти, опередив даже Азербайджан.

А если на абхазском побережье будет построен нефтеперерабатывающий завод, в черноморском регионе возникнет новый, причем крупный нефтеперабатывающий-нефтеэкспортный терминал. В дополнение к Туапсе (Россия), Батуми (Грузия), Констанца (Румыния), Одесса, Херсон (Украина).

Предыстория же абхазских нефтересурсов - едва ли не детектив. Когда были обнаружены и предварительно разведаны первые месторождения - к концу 1970-х, руководство Грузинской ССР "забросало" письмами Кремль и союзные ведомства, что, дескать, не нужно превращать Абхазию в "нефтяную автономию", поскольку это может привести к новым абхазским требованиям статуса либо союзной республики, либо автономной республики в составе РСФСР. В то же время, тбилисские власти просили, в случае решения об освоении этих ресурсов, учесть приоритетные потребности "остальной" Грузии в нефти и увеличивать привлечение именно специалистов-грузин, а не абхазов в разработку абхазской нефти...

Но с 1950-х годов для всех республик СССР, в том числе закавказских, существовали "негласные", но чeтко определенные экономические рамки. Например, Азербайджану предписали быть энергетической базой региона, а Грузия - производитель-поставщик в основном сельхозпродукции, марганца и некоторых цветных металлов, да и еще - главная курортная база Закавказья. Неудивительно, в этой связи, что и тогдашние власти Азербайджана отговаривали Москву от абхазской нефтедобычи, считая, что она "поколеблет" нефтегазовое лидерство Азербайджана на Кавказе. А вот власти и эксперты Армении выступали за абхазскую нефтедобычу, чтобы ослабить почти стопроцентную зависимость Армении от азербайджанских нефти и газа.

Более того: по архивным данным, к абхазской нефти в 1980-е годы проявляла интерес Турция, к чему ее "сподвигала" тамошняя абхзаская диаспора. Кстати, ее численность и сегодня - около 500 тыс. человек - намного больше, чем население самой Абхазии. Некоторые турецкие фирмы даже предлагали построить трансчерноморский нефтепровод от абхазского побережья до турецкого! Но тщетно...

В советском руководстве решили, что называется, не искушать судьбу. То есть - оставить прежней экономическую специализацию республик Закавказья. И, стало быть, не ссориться ни с Тбилиси, ни с Баку. Посему запасы абхазской нефти засекретили, а дальнейшую ее разведку законсервировали.

Но сегодня именно нефть может стать точкой отсчета быстрого, комплексного социально-экономического развития Абхазии и, соответственно, повышения ее роли в мировой экономике и политике. Ведь именно с нефти "начинали" в 1960-х , например, Кувейт, Бахрейн, Бруней, Катар. Сегодня это те же небольшие по размерам страны, но зато - одни из наиболее высокоразвитых стран мира. Причем с очень высоким уровнем жизни и социальным обеспечением своего населения.
Российская Газета

Супер-МихалычДата: Четверг, 30.07.2009, 13:22 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
[ 2 ]
Награды:
[ 1 ]
Offline
ну я думаю если к разработке этих месторождений допустят американцев то вопрос с признанием Абхазии можно будет считать решенным ....
GvizzardДата: Пятница, 21.08.2009, 17:33 | Сообщение # 3
Новичек
Группа: Свои люди
Сообщений: 84
[ 0 ]
Награды:
[ 1 ]
Offline
Нафиг американцев. Во-первых у них есть Ирак, во-вторых базу какую-нибудь разместят и не выгнать потом. Лучше найти друзей в Европе, у которых нет своих энергоресурсов. Дать Германии с Италией по 20% и пусть бегают, признание Абхазии оформляют.

P.S. Но вообще я за территориальную целостность Грузии

Супер-МихалычДата: Пятница, 21.08.2009, 18:04 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
[ 2 ]
Награды:
[ 1 ]
Offline
Quote (Gvizzard)
Нафиг американцев. Во-первых у них есть Ирак, во-вторых базу какую-нибудь разместят и не выгнать потом. Лучше найти друзей в Европе, у которых нет своих энергоресурсов. Дать Германии с Италией по 20% и пусть бегают, признание Абхазии оформляют.

ну да..как вариант ....

Quote (Gvizzard)
P.S. Но вообще я за территориальную целостность Грузии

b0227

мне кажется Саака последние концы обрубил .... абхазы с осетинами окончательно разочаровались в возможности совместного проживания с грузинами ..... теперь надо как минимум лет 20 тишины и показного и действенного дружелюбия ... тока после этого появятся какие-нибудь варианты ...

Форум » мир » Закавказье » Абхазская нефть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сайтов YandeG

энциклопедия рыб Рейтинг сайтов Развлечения
PR-CY.ru