Четверг, 28.03.2024, 21:18
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » мир » Закавказье » Карабах (Верите ли вы в мирное разрешение вопроса?)
Карабах
ПетровичДата: Пятница, 07.08.2009, 11:36 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 1005
[ 5 ]
Награды:
[ 4 ]
Offline
Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы пригрозил вернуть непризнанную республику Нагорный Карабах путем "принуждения Армении к миру", сообщает 5 августа ANS PRESS.

По словам Бюль-Бюль оглы, такое развитие ситуации возможно, если "посреднические усилия Российской Федерации, а также других сопредседателей Минской группы ОБСЕ не дадут исчерпывающего эффекта, и переговоры вновь зайдут в тупик", то есть вопрос не удастся решить путем переговоров. "Принуждение к миру является правом Азербайджана, и этим надо воспользоваться", - цитирует слова посла "Интерфакс".

"Силы на принуждение к миру у Азербайджана есть", - заявил Бюль-Бюль оглы ANS PRESS. В то же время он подчеркнул, что в Азербайджане "считают и продолжают считать приоритетным мирный путь разрешения конфликта".

Бюль-Бюль оглы отметил важность подписанной в ноябре 2008 года в России декларации по Нагорному Карабаху, но также подчеркнул, что "последние пятнадцать лет относительного мира породили у армянской стороны иллюзию о том, что так будет продолжаться вечно". "Все понимают, что Азербайджан не может бесконечно ждать и вести переговоры ради переговоров", - заявил он.

В соответствии с подписанной в Подмосковье президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном декларацией, обе страны договорились разрешить конфликт мирным путем при содействии Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция). Подробности содержания этой декларации неизвестны, и Бюль-Бюль оглы отказался что-либо рассказать, сославшись на то, что это закрытая информация.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянами, вышел из состава Азербайджана, после того как в 1991 году на территории региона была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика (НКР), которую поддержала Армения. Отделение Карабаха спровоцировало вооруженный конфликт, закончившийся в 1994 году подписанием соглашения о прекращении огня.

Переговоры о статусе Нагорного Карабаха продолжаются около 15 лет. Азербайджан настаивает на возвращении региона в состав страны и готов предоставить ему широкую автономию. Армения, которая до сих пор официально не признала независимость НКР, предлагает провести референдум о статусе Нагорного Карабаха.

Вернуть Нагорный Карабах любыми методами, в том числе и с использованием военной силы, власти Азербайджана обещали еще в 2006 году.

Форум » мир » Закавказье » Карабах (Верите ли вы в мирное разрешение вопроса?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сайтов YandeG

энциклопедия рыб Рейтинг сайтов Развлечения
PR-CY.ru