Пятница, 19.04.2024, 22:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Умная компания » Наука и техника » Над всей Москвой безоблачное небо...
Над всей Москвой безоблачное небо...
ПетровичДата: Пятница, 23.10.2009, 17:43 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 1005
[ 5 ]
Награды:
[ 4 ]
Offline
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Эксперимент по локальной коррекции погодных условий, проведенный в пятницу в районе Арбата в Москве с использованием установки, называемой "Люстрой Чижевского", прошел удачно, сообщил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь "Московского комитета по науке и технологиям" (МКНТ), который разрабатывал этот проект, Игорь Зорин.

Ученые с 10.00 утра в пятницу "очищали" небо над центром Москвы с помощью уникальной установки, называемой "Люстрой Чижевского", которая разрабатывалась 12 лет. Повернутая к небу, она формировала поток ионов, которые воздействовали на облака. При этом, по этой технологии облака не "выжимались", как это делается обычно, а "просто поднимались" на определенный уровень, где переставали быть дождевыми. Эксперимент проводился во дворе ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" в районе Арбата. В течение первых двух часов проведения эксперимента погода на месте, по свидетельству очевидцев, заметно улучшилась, небо просветлело, а после того, как устройство временно отключили, сразу полил дождь.

Тучи над Москвой разогнали с помощью люстры Чижевского

"Устройство будет работать еще часов до 15, но предварительные итоги можно подвести. Опыт удался", - сказал Зорин.

Он особо отметил, что работа опытной установки началась в 10 часов утра в сильный ливень, и уже через 25 минут дождь здесь полностью прекратился.

"До "лазури" очистить небо не удалось, но дождь примерно с площади 5 квадратных километров убрали", - добавил пресс-секретарь.

Однако, как указал специалист, проводившийся в пятницу эксперимент все же показал, что устройство нуждается в дальнейшем совершенствовании. В частности, оно может не действовать из-за сильного ветра, но пока ученым только предстоит разобраться, почему так происходит.

"Есть и другие вопросы. Но в целом эксперимент проходит успешно", - подытожил пресс-секретарь.

Форум » Умная компания » Наука и техника » Над всей Москвой безоблачное небо...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сайтов YandeG

энциклопедия рыб Рейтинг сайтов Развлечения
PR-CY.ru