Четверг, 28.03.2024, 11:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Веселая компания » Юмор » Короткие расказы
Короткие расказы
Супер-МихалычДата: Пятница, 07.08.2009, 10:49 | Сообщение # 21
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
[ 2 ]
Награды:
[ 1 ]
Offline
Двое стояли посреди бескрайней плоской зеленой равнины, накрытой бескрайним плоским голубым небом.
- Райские кущи, мать твою, - сказал черт. – Именно так я их себе и представлял.
Ангел виновато пожал плечами.
Черт опустился на колено и осторожно потрогал короткую жесткую травку, покрывавшую равнину.
- Смахивает на пластмассу. Хорошая имитация, дорогая… И давно здесь так?
Ангел снова пожал плечами, крылья легонько шевельнулись за спиной.
- Ты же знаешь, у меня с чувством времени не очень…
- Когда тут все кончилось - что было на земле?
- Великая битва! Народы восстали против народов…
- Ой-ой-ой, хватит… - черт умоляюще поднес ладони к лицу, будто собираясь в них спрятаться. – О чем ни спроси, каждый раз у тебя битва. И ничего конкретного ты о ней не можешь рассказать…
Ангел повернулся к черту, шагнул к нему вплотную и заглянул в глаза.
- Меня не учили считать, сколько там воинов и колесниц с каждой стороны, - сказал он тихонько. – Я создан, чтобы видеть другое. Хочешь, покажу?
- Ладно, ладно… - черт сунул в зубы сигарету, щелкнул зажигалкой, потом еще раз. – Не горит. Воздуха тут нет, что ли… Тьфу, и правда, нету. То-то, думаю, что так странно, а это я не дышу… А кстати, где солнце? Здесь было раньше солнце?
- Тут все было. – сказал ангел сумрачно.

- Значит, когда тебя вызывали, ты прибывал на это самое место, и…?
- И мой Создатель говорил со мной.
- …А вокруг благоухали цветы, росли яблоки-груши, порхали разноцветные пташки и бегали голые бабы?
Ангел немного помялся, потом ответил:
- Ну, в общем, да. Только без баб.
- А остальные?
- Что «остальные»?
- Ну, другие ангелы, - пояснил черт. – Вас ведь должна быть целая армия. Где они все?
- Понятия не имею.
- И здесь ты их не видел? Тут же, по идее, всякие херувимы-серафимы прямо роились. Слушай, а непосредственное твое начальство? Этот, как его, Габриэль со своим тромбоном, Майкл, здоровый такой, с живопырой – их ты должен был знать!
- Никого не было, - ответил ангел твердо. – Был только я.
- Между прочим, а зовут тебя как?
- Что значит – зовут?
- Ну имя, имя у тебя есть? Гавриил, Михаил, Страхуил?!
- А у тебя… разве… есть имя? – произнес ангел медленно и с нажимом.
- Вася!
- Что - «вася»?
- Зовут меня! Вася! – рявкнул черт. – Василий!
Ангел глядел ему прямо в глаза, и черт под этим взглядом постепенно сутулился.
- Вот то-то, - сказал ангел. – И не выпендривайся.
Черт отвернулся, выплюнул сигарету под ноги, спрятал зажигалку в карман, заложил руки за спину и начал в раздумье качаться с пятки на носок. Ангел терпеливо ждал.
- Мне для работы надо было, - пробормотал черт. – Назваться как-то.
- Понимаю.
- Ты же видишь, я вылитый человек. Если б я являлся людям с рогами и кочергой, они бы сразу догадались: галлюцинация… Поэтому меня создали таким. Если вообще создали. Ничего не знаю. Кто я, откуда, куда я иду…
- Да ты не оправдывайся… Вася.
Они были примерно одного роста и комплекции, только ангел – светлоглазый блондин с роскошной вьющейся гривой, а у черта глаза карие, волосы темные и стрижка ежиком. Ангел носил белоснежный хитон с золотой вышивкой по подолу и рукавам да изящные сандалии на босу ногу. И крылья за спиной почти до пят. Черт был одет в длинный кожаный плащ нараспашку с поднятым воротником, черный же костюм и остроносые ботинки. Если у черта и имелся хвост, то скрывался под плащом. А может, он в брючину его прятал.
Двое посреди такой пустоты, что не покуришь даже, спасибо, не темно, небо светится.
- Я тоже всегда был один-одинешенек, - сказал наконец черт. – Ой, плохо дело... Ладно, давай руку, я тебе сейчас кое-что любопытное покажу.

Форум » Веселая компания » Юмор » Короткие расказы
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сайтов YandeG

энциклопедия рыб Рейтинг сайтов Развлечения
PR-CY.ru