Пятница, 29.03.2024, 10:04
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Веселая компания » Юмор » ЛауреатЫ Шнобелевской премии
ЛауреатЫ Шнобелевской премии
ПетровичДата: Пятница, 02.10.2009, 09:53 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 1005
[ 5 ]
Награды:
[ 4 ]
Offline
Вручение ежегодной Шнобелевской (Антинобелевской) премии 2009, присуждаемой уже 19-й раз за научные достижения, "которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься", прошло в Гарвардском университете в США, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Шнобелевская премия вручается по аналогии со своим более "серьезным собратом" - Нобелевской премией, то есть в основных отраслях знаний - химии, физике, биологии, математике, медицине, литературе, экономике.

На этот раз премии были удостоены, к примеру, американские инженеры, получившие премию в области медицины и здравоохранения и разработавшие бюстгальтер, который в считанные секунды превращается в противогаз - защитную маску для дыхания. Примечательным в этом открытии является тот факт, что из одного бюстгальтера получается целых два противогаза - один для самой его обладательницы, другой - для прохожего, друга или кого-либо еще.

Премию в области литературы получили ирландские полицейские, выписавшие более 50 уведомлений о нарушении правил дорожного движения мифическим "водителям-лихачам" с польскими правами на вождение автомобиля, которых они принимали за одушевленных лиц по имени Право Язды (Prawo Jazdy), что в переводе с польского означает "водительское удостоверение".

Швейцарский патологоанатом Стефан Боллигер (Stephan Bolliger) и его коллеги удостоились Шнобелевской премии мира за научное доказательство того, что пустая бутылка из-под пива может причинить больше физического вреда человеку, нежели полная. Каким образом и на ком проводились эксперименты, доказывающие это утверждение, не уточняется.

"И пустая, и полные бутылки могут значительно травмировать челюсть человека. Однако пустая бутылка гораздо крепче. Дело в том, что давление, создаваемое жидкостью - в данном случае пивом - вкупе с ее насыщенностью углекислым газом, делают полную бутылку хрупкой", - отметил швейцарский ученый.

Антинобелевскую премию в области математики получил глава Национального банка Зимбабве Гидеон Гоно, дающий возможность жителям своей страны ежедневно практиковаться в этой области знаний, введя в обращение банкноты достоинством от одного цента до 100 триллионов зимбабвийских долларов.

В числе авторов курьезных научных достижений, отмеченных организаторами премии, стали, в частности, фермеры, которые доказали, что корова будет давать больше молока, если у нее есть имя, ученый, которому удалось выяснить, почему беременные женщины не переворачиваются, а также мексиканские "умельцы", получающие бриллианты из текилы.

По традиции десять Шнобелевских премий вручаются в начале октября, то есть, в то время, когда называются лауреаты настоящей Нобелевской премии.

Через несколько дней после церемонии проходят неофициальные шнобелевские лекции, на которых лауреаты могут объяснить свои исследования и их значение. Ведь шнобелевские лауреаты ничем не хуже нобелевских. Это серьезные ученые, и их труды публикуются в научных журналах. Публикация - обязательное условие для номинации на премию за "бесполезные" открытия.

Премия учреждена в 1991 году Марком Абрахамсом и юмористическим журналом "Анналы невероятных исследований".

ПетровичДата: Пятница, 02.10.2009, 20:34 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 1005
[ 5 ]
Награды:
[ 4 ]
Offline
Коровы и алмазы

Объявлены лауреаты Антинобелевской премии

Октябрьским вечером сотни ученых собираются в Гарвардском университете. Ведущий называет имена лауреатов, они поднимаются на сцену и рассказывают собравшимся о своем исследовании. На церемонии присутствуют обладатели Нобелевских премий разных лет и пресса. Кажется, любой ученый мечтает однажды стать героем этого мероприятия. Однако ежегодно кто-нибудь из победителей отказывается приехать по тем или иным причинам. И такое решение вполне можно понять, ведь в первых числах октября, за неделю до Нобелевских премий вручаются их антиподы - Антинобели.

Антинобелевские премии (в России их часто называют Шнобелевскими) были учреждены юмористическим научным журналом "Анналы невероятных исследований" (The Annals of Improbable Research) в 1991 году. Они вручаются за настоящие (и часто опубликованные) научные работы, которые "невозможно или не нужно воспроизводить". Лауреатами Антинобелевсих премий становятся авторы нелепых, странных, глупых или очень нетипичных исследований. Нередко Антинобель присуждают чиновникам - и в этом случае уже нельзя сказать, что организаторы премии шутят добродушно.

В отличие от Нобелевской премии, Шнобелевку вручают в десяти категориях. Шесть номинаций у премий совпадают, а еще четыре организаторы Антинобеля варьируют от года к году. Такая гибкость заслуживает всяческих похвал, так как поразительные открытия, заслуживающие достойной награды, могут быть сделаны в любой области науки.

And Ig Nobel goes to...

Одним из самых богатых на прорывы научных направлений является ветеринария. Специалисты по здоровью животных зачастую подмечают удивительные закономерности. Лауреат Антинобелевской премии по ветеринарии 2009 года в течение многих лет изучала жизнь коров. В итоге ей удалось научно обосновать наблюдения фермеров наподобие "Удои у Машки и Зойки намного больше, чем вон у той рыжей буренки". Оказывается, коровы без имени ежедневно испытывают гораздо больший стресс, чем их товарки, имеющие клички. В результате животные страдают и не могут нормально давать молоко.

Строение бюстгальтера-трансформера. Изображение авторов исследования

Антинобелевка 2009 года показала, что здоровье людей также находится в надежных руках. Премия в номинации "Здравоохранение" досталась создательнице бюстгальтера-трансформера и ее коллегам. Изобретение выглядит как обычный предмет женского гардероба, однако в случае наступления чрезвычайных обстоятельств хозяйка легко может сделать из него целых два противогаза. Автором столь полезной вещи является уроженка Украины, пережившая Чернобыльскую аварию. На церемонии вручения премии она продемонстрировала зрителям, как пользоваться необычным изделием и подарила по одному опытному образцу каждому из присутствовавших Нобелевских лауреатов. Шутки шутками, но бюстгальтер-противогаз был запатентован в США под номером 7255627.

Лауреат Шнобелевской премии по медицине начал свою речь следующими словами: "Мама, я знаю, что ты слышишь меня. Мама, ты была не права!" На доказательство ошибочности маминых убеждений у аллерголога Дональда Ангера (Donald Unger) ушло 60 лет. В конце 1940-х годов мама Ангера, которому уже исполнилось 83 года, запрещала ему щелкать пальцами. Эта дурная привычка должна была, по мнению мамы, неминуемо привести к артриту. Чтобы проверить это утверждение, Ангер ежедневно щелкал пальцами левой руки. Правой рукой он не щелкал никогда, используя ее как отрицательный контроль. В результате ученый выяснил, что никакой связи между щелчками и артритом не существует. Выступая на церемонии Ангер посетовал, что опубликовал множество трудов по аллергологии, но славу ему принес давний спор с мамой.

Если Ангеру удалось доказать безвредность дурной привычки, то группа ученых из Мексики выяснила, что вещи, традиционно считающиеся вредными, могут принести немалую пользу. Исследователи нагревали дешевую серебряную текилу до 850 градусов Цельсия, а затем облучали до состояния плазмы (ионизированного газа). Молекулы газа ударялись о подложку, формируя на ней тонкую алмазную пленку. Нестандартный способ употребления текилы удостоился Шнобелевской премии по химии.

Большая панда. Фото с сайта lightmatter.net

Премия по физике досталась специалистам, изучавшим геометрические особенности беременности. Американские исследователи наконец выяснили, почему беременные женщины не опрокидываются на спину. Оказалось, что смещение центра тяжести здесь совсем ни при чем. Вынашивающие ребенка женщины не переворачиваются благодаря одному единственному позвонку, которого нет у мужчин.

Работа лауреатов Антинобелевской премии по биологии отражает современную тенденцию сокращения отходов и многократного использования одних и тех же материалов. Группа японских специалистов доказала, что массу кухонного мусора можно снизить более чем на 90 процентов, если использовать для его переработки бактерий, обитающих в кале больших панд. Широкому внедрению этого метода в практику может помешать только катастрофическое уменьшение численности этих животных.

Специалисты, удостоившиеся Шнобелевской премии мира, использовали всю мощь научного подхода для изучения вопроса об оптимальном оружии для уличных драк. Многочисленные опыты на трупах доказали, что пустая пивная бутылка в этом отношении гораздо эффективнее полной. Опустошенную тару сложнее разбить, а значит она позволяет наносить более сильные удары. Впрочем, для того чтобы проломить человеку череп оказалось достаточно приложить работу всего в 14 Джоулей. Такого показателя можно добиться и с помощью полной бутылки.

Награда в номинации "Математика" досталась специалисту по большим числам. Премия была присуждена председателю Центрального банка Зимбабве Гидеону Гоно (Gideon Gono) за титанические усилия по повышению арифметических способностей населения. Под чутким руководством Гоно в обращение были запущены банкноты номиналом от одного цента до сотни триллионов долларов. К сожалению, сам Гоно не смог приехать в США на церемонию награждения.
Как и в предыдущие годы, церемония вручения Антинобелевской премии была посвящена определенной теме. В связи с мировым финансовым кризисом темой 2009 года был выбран риск. В ходе специального 15-минутного концерта организаторы отдали должное известному любителю рискованных решений Бернарду Мэйдоффу.

Две оставшиеся премии - по экономике и литературе - были присуждены не нескольким людям, а очень крупным коллективам специалистов. Награда в первой номинации досталась руководителям, управляющим и аудиторам исландских банков. Они удостоились Антинобеля за убедительные доказательства возможности быстрого превращения крошечных банков в огромные и наоборот. Дополнительным поводом к присуждению награды стало применение новооткрытой способности банков трансформироваться к экономике целой страны. К огорчению присутствующих, лауреаты на церемонию не явились.

Литературный приз заслужили сотрудники ирландской полиции. Стражи порядка выписали свыше 50 штрафов нарушителю с именем Prawo Jazdy. В переводе с польского это означает "водительское удостоверение".

Не просто так?

Чтобы подчеркнуть академический формат церемонии, лауреаты Нобелевской и Антинобелевской премий за 24 секунды объяснили гостям, как они выполнили свои работы и зачем. В завершении выступления каждый оратор подытожил свою речь в семи словах. Например, обладатель Нобелевки по экономике 2008 года Пол Кругман сформулировал основную суть своих исследований так: "соревнование жадных людей заставляет этот мир вертеться". В контексте Шнобелевской премии это можно перефразировать следующим образом: "даже самые странные исследования заставляют науку жить".

Форум » Веселая компания » Юмор » ЛауреатЫ Шнобелевской премии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сайтов YandeG

энциклопедия рыб Рейтинг сайтов Развлечения
PR-CY.ru