Пятница, 29.03.2024, 02:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Умная компания » Экономика » «Одноэтажная Россия» (Есть ли шансы что эта программа заработает?)
«Одноэтажная Россия»
ПетровичДата: Суббота, 30.05.2009, 12:52 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 1005
[ 5 ]
Награды:
[ 4 ]
Offline
Правительство намерено реанимировать программу малоэтажного строительства на пустующих и заброшенных землях министерств и ведомств. Строить предполагается быстро и дешево. Эксперты считают, что благие помыслы могут натолкнуться на множество проблем.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о наличии в Фонде содействия развитию жилищного строительства тысячи земельных участков площадью 1 млн гектаров, которые могут быть выделены под жилища эконом-класса. Причем, «уже в ближайшие месяцы первые земельные участки должны быть полностью сформированы и предоставлены под застройку», а с банками ведутся переговоры для «привлечения кредитов на строительство необходимой коммунальной инфраструктуры». На совещании в понедельник по нацпроекту «Качественное и доступное жилье» глава правительства РФ отметил, что строительство должно вестись на «пустующих или нерационально используемых землях, находящихся в федеральной собственности».
«Это должно быть действительно доступное и одновременно качественное жилье - небольшие дома, построенные по современным стандартам, энергоэффективности и экологии, которые будут стоить не дороже, а, порой, и дешевле обычных городских квартир», - сказал Владимир Путин, отметив, что «речь идет не об особняках, площадью несколько сотен квадратных метров, а о востребованном малоэтажном жилье эконом-класса».

По мнению главы правительства, стоимость жилья должна соответствовать категории «эконом», но при этом строиться должно за счет использования современных технологий. Премьер-министр считает возможным «обеспечить справедливое ценообразование», для чего правительство будет использовать аукционные процедуры закупки жилья для государственных нужд».

«Именно строительство может стать одним из локомотивов, который и в условиях спада производства потянет вверх отечественную экономику», - заявил Владимир Путин, напомнив, что объем финансирования различных жилищных программ в 2009 году составит «беспрецедентную сумму в 500 млрд рублей». Премьер отметил, что одновременно должно быть завершено строительство ранее начатых многоквартирных домов, оказана помощь в реструктуризации ипотечных кредитов заемщикам, столкнувшимся с потерей работы.

Гендиректор Фонда Александр Браверманн считает, что первые аукционы могут состояться уже в начале сентября текущего года – это около «60-70 участков, общей площадью около 1 тысячи гектаров». Этого достаточно, по его мнению, для строительства 5-6 млн квадратных метров жилья».

«Малоэтажное строительство на федеральных землях, миллионы гектаров которых только «числятся» за министерствами и ведомствами, это – давнишняя «боль» государства, - говорит ВЗГЛЯДу директор консалтингового «Бюро информационной поддержки инвестиций» Виктор Щербаков. – Главная беда – никто толком не знает, сколько и за кем именно закреплено этих земель, для чего и на основании каких документов они являются федеральными и так далее. В кадастре – полная катастрофа. Частично эти земли давно приватизированы, проданы и заложены, а «разбор полетов» может привести к цунами коррупционных скандалов. С другой стороны, и дальше разбазаривать это богатство – просто преступление».

«Все хорошо известно, что даже отличная идея может утонуть в недрах бюрократии, «штабах по обеспечению решений» и просто принять уродливые формы, которые превратят правильное начинание в «уродливого карлика», - сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор стройкомпании «Проект-СтройИнвест» Аркадий Вышегородцев. – Есть и опасность того, что лозунг «дешево и быстро» обернется прямо противоположным результатом – дорого и неэффективно».

Представитель от исполнительного органа государственной власти города Москвы в Совете Федерации РФ Олег Толкачев заявил на днях, что предложение об использовании федеральных земель под жилое малоэтажное строительство «даст бизнесу использовать этот потенциал». Чиновник считает, что в «сегодняшних условиях, с учетом наличия сетей, себестоимость строительства малоэтажного жилья может составить от 650 до 900 долларов за один квадратный метр, а цена при продаже на рынке - от 1,5 до 2 тысяч долларов за один квадратный метр». Как говорит Олег Толкачев, «в США система малоэтажного строительства трижды вытаскивала страну из кризиса - после Великой депрессии и после Корейской и Вьетнамской войн».
Любопытный момент – сегодня себестоимость загородного строительства в Подмосковье составляет порядка 500-700 долларов за метр. Это – по информации строительных компаний, что допускает «отклонение» от реальных цифр на 15-25%. Итого – метр за МКАД стоит около 400 долларов. Вопрос – почему сенатор изначально закладывает продажную цену малоэтажного «квадрата» в 4-5 раз выше его себестоимости.

«Пока строители не готовы строить с общепринятой во всем мире маржой в 7-8%, - говорит ВЗГЛЯДу управляющий партнер инвесткомпании Concord’s Real Group Денис Осадчий. – «Сенаторский расчет» вполне вписывается в рамки приближенных к мэрии Москвы строителей, имевший последние годы устойчивую маржу в 300-500%. Даже в условиях кризиса, отсутствия спроса, продаж и гнета долгов строители столицы не пошли на продажу своего недостроя по ценам, показавшимся им «бросовым». Хотя оценка метра в 1,8-2 тыс.долларов вполне оправдывает любые строительные расчеты и обеспечивает хорошую прибыль. Но, раз не согласились, значит, дело не в правильности расчетов, а в другом, например, коррупционной составляющей, которая никак не вписывается в цену метра жилья».

Сегодняшние цены на загородную недвижимость по сравнению с прошлогодними упали на 30-45%, но все равно не находят спроса. Причина уже не в том, говорят опрошенные ВЗГЛЯДом эксперты, что метр будет стоить на 5-10% дороже или дешевле, а в том, что и так невысокие доходы россиян упали, и им стало не до какой недвижимости вообще.

Действительно, в стране пока не удалось реализовать какой-либо вариант застройки доступного жилья. Даже широко разрекламированный проект в Ленинградской области по возведению домов из «быстрых конструкций» привел к достаточно высоким ценам – на уровне тех же 2 тыс.долларов за метр. Помимо «жадности» участников рынка, есть и вполне объяснимая трудность – отсутствие заводов по производству конструкций домов, которые обеспечивают быструю сборку на готовый фундамент. «Завозить подобные конструкции дорого, строить заводы – долго, значит, будет нечто среднее между новыми технологиями и нашими реалиями, - сказал ВЗГЛЯДу директор лесозаготовительной артели Андрей Виноградов. – Главное, конечно, наладить контроль за ценами, то есть, по сути, за чиновниками».

По состоянию на середину мая, Фонду РЖС передано 992 федеральных земельных участка в 73 регионах России. По количеству предоставленных участков лидирует Новосибирская область, затем идут Московская область, Москва, Воронежская и Тамбовская области. По данным фонда, лишь 10% участков готовы к аукционной продаже.

ПетровичДата: Суббота, 30.05.2009, 12:57 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 1005
[ 5 ]
Награды:
[ 4 ]
Offline
Из личного опыта.. построить дом площадью 100 кв.м. на юге России в сельской местности можно уложится в один миллион рублей
GvizzardДата: Среда, 19.08.2009, 13:50 | Сообщение # 3
Новичек
Группа: Свои люди
Сообщений: 84
[ 0 ]
Награды:
[ 1 ]
Offline
Quote (Петрович)
Из личного опыта.. построить дом площадью 100 кв.м. на юге России в сельской местности можно уложится в один миллион рублей

Как я понимаю, это только коробка. Отделка, коммуникации еще не один лимон встанут. Идеальный вариант был бы - государственные инвестиции, частные подрядчики на выбор клиента и безпроцентный кредит лет на 30 для молодых семей. Может, и с демографией бы ситуация улучшилась.
ПетровичДата: Среда, 19.08.2009, 14:25 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 1005
[ 5 ]
Награды:
[ 4 ]
Offline
Отделка тоже бывает разная.. лично я уложился в 900т руб кирпичное здание под магазин и игровой клуб 10 на 12 метров k07035
ПетровичДата: Среда, 19.08.2009, 14:26 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 1005
[ 5 ]
Награды:
[ 4 ]
Offline
Забыл сказать.. было это два года назад b0223
Супер-МихалычДата: Среда, 19.08.2009, 16:38 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 223
[ 2 ]
Награды:
[ 1 ]
Offline
ну в общем да ..в Московской области при строительстве деревянного дома из бруса..с отделкой .. электрикой ... сантехникой в принципе тоже около ляма будет ... сама коробка где то около 600-700 тыс. руб.... ну и плюс отделка ..электрика..сантехника ..около 300 ...
Форум » Умная компания » Экономика » «Одноэтажная Россия» (Есть ли шансы что эта программа заработает?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сайтов YandeG

энциклопедия рыб Рейтинг сайтов Развлечения
PR-CY.ru