Вторник, 23.04.2024, 19:22
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Умная компания » Политика » (Временно) продолжение темы "мои выдержки о геополитике.." ((сообщения не влезают))
(Временно) продолжение темы "мои выдержки о геополитике.."
МыслительДата: Суббота, 18.09.2010, 10:41 | Сообщение # 1
Новичек
Группа: Новички
Сообщений: 10
[ 0 ]
Награды:
[ 0 ]
Offline
Увы, сообщения просто прибавляются в старый пост, урезают слова, что идут после допустимого обьема слов в посте, и тем самым уже более не дают написать новое сообщение:

в геополитике нет места жалости, но сама ее суть-это очень жесткая борьба за свои интересы разными очень средствами (в т.ч. и геноцидом), ибо и сама Политика и ее принцип "цель оправдывает средства", как учение Сатаны, не для верующих и набожных. О темной сущности политики хорошо написал, если не ошибаюсь, Маккиавели, но еще лучше это всё мрачное показывают учебники по Геополитике Великих держав прошлого и история.
Также понятны старания и программы сербов по реставрации Великой Сербии, а муслимов по реставрации Халифата (ну и прочих с их программами и чаяниями)! Это достойно понимания, ибо не хнычут только, как проигравшие, но готовятся к очередному реваншу, сражаются как могут, от своего не отстают, но модернизируются, проявляют гибкость, наносят удары время от времени (терроризм-это суть диверсионной войны, ведущейся слабым в военном технич. развитии противником с более сильным в данном критерии врагом, причем в качестве врага рассматривается и всё население противника, в т.ч. и мирное). В этом смысле заслуживают своего понимания и прочие все нац.-террор организации (Куклукс Клан, РНЕ, Исламский джихад, АСАЛА, Хезбалла, Амаль, ХАМАС, Братья-мусульмане, Аль-Каида, ИРА, ЕТА, ....). Каждый борется как может, а этот грешный мир в своем извращенстве Сатаной+демонами и грешными людьми не есть ничто иное, как в первую очередь проявление войны и всякой борьбы разных сил за него.
Заслуживает тем паче понимание старания всех сил и Держав, что ведут войну и борьбу с подпольными политич.-боевыми силами всяких реваншистов и реставраторов, всяких противников и конкурентов, устраняя их и уничтожая, загоняя в подполье или "в спячку" на некоторое время. Опыт правления и подавления противников Ассирии, Рима, Монгольской империи, Британии, Оттомании и Турции, Ирана, США, Росс.империи и СССР, Израиля древнего и современного, и их спецслужб (особено заслуживает своего отдельного респекта израильский ЦАХАЛЬ и Массад; на должном уровне ЦРУ, СИС+САС, КГБ/ФСБ, спец.подразделения и группы ликвидации) показывает, что такую борьбу также всеми возможными силами и средствами, что есть в наличии и без церемонии (или с минимумом церемоний), можно вести успешно, и благодаря этому удерживать власть многими годами (если не столетиями: Ассирия три века пугала всех в своем регионе, а Англо-саксонцы с Нового времени на коне, хотя и в Средневековье Англия была не на последнем месте, но и в Крестовый поход воинов давала (особенно в Третий своего воина-короля Ричарда Львинное Сердце), и в Столетке славно побывала с Францией, да и прочим британцам-соседям отдыха не давала (политика Эдуарда Длинноногого, как пример), но таки обьединила всех в одно королевство в итоге (а временно при том же Эдуарде Длинноногом)). Я ценю тот режим и строй, что имеют Запад и в своем особом виде аналогии РФ и другие страны, что строят свои системы на Капитализме, Социализме (не коммунизме! Шведская модель имеется в виду и ее аналоги), Демократии (я не приветствую ряд антиморальных вольностей и прочих изьянов этой системы и строя, но.....для меня в этом грешном мире, если не Теократия, то....или Демократия или ее сочитание с авторитарным режимом; +говорю, как христианин, которому режим Шариата, например, или Тоталитаризма нацизма и коммунизма ну никак не по душе будут по сравнению с вариантами Демократии. .... Поэтому успех ряда держав по борьбе с рядом организаций, что борятся за становление противоположных моему жизненому в общем довольству систем, лично меня радует, хоть я и понимаю борьбу всех сторон за свое, а сам не участвую в такой борьбе ни за одну сторону нисколько. Да, я рад, что спецслужбы смогли устранить того или иного борца-организатора или исполнителя взрывов и уничтожения людей, что не имеют никакого участия к политике их стран или имеют минимальное платой налогов и работой в институтах, поддерживающих государство-врага, но не воюющих лично и не убивающих на своих улицах людей нации противника. Я соболезную погибшим 11 сентября 2001 от деяния борца за Халифат, ибо они сами лично многие (если не все) не убивали муслимов и не преследовали людей нации борца-"пилота" в своей стране, но работали в экономич.организации, питающей врага-государство, борющегося против Халифата, чтобы заработать на хлеб и жить дальше. Я осуждаю (хоть и имею понимание действа борца за Халифат) таких борцов за то, что они напрявляют свои действа взрывов не на военные системы сугубо или хотя бы на политиков, а ......на гражданские лица и обьекты (дома жилые и рабочие; транспорт общественный). Я осуждаю и действия борцов за Демократию в их военных операциях, что убивают не самих борцов противника, а гражданское население страны, где проводится операция (Чечня в 90-е особенно, Ирак, Афганистан), ибо это подобно действу борца-пилота за Халифат 11 сентября. Я также осуждаю попытки насильно внедрить какую-либо систему правления в ту или иную страну, если население страны желает жить под другим правлением (Шариат, Коммунизм) и довольно им в своей подавляющей массе населения, ибо подобное и порождает зачастую появление борцов новых в рядах старых гвардий.
Я понимаю, что в войне все средства хороши и что борьба ведется всеми имеющими средствами и нет в ней места чувствам жалости; я понимаю, что для националистов и религ.борцов даже гражданское население страны-врага это тоже враг (хотя оно и без религ и нац подоплеки тоже в некоторой степени имеет определение категории врага в рассмотрении, ибо работающие скажем на экономику страны врага ведь косвенно вредят, снабжая свою страну необходимым для дальнейшего ведения войны ею, и цель противников тогда ударить и по этому составляющему страны-врага), ибо если ты иноверец, то даже будучи в гражданском положении ты потенциальный противник как минимум в демографии. .... Но я лично хочу жить в покое от всяких борцов-диверсантов при той системе, что позволяет иметь плюрализм и выражать свои взгляды, а борьбу вести на иделогическом уровне проповедями, образом жизни, литературой, а не оружием и насилием. Имено поэтому я рад, что в этом грешном мире есть силы, способные защищать и поддержать порядок и покой в системах и режимах правления, что лично меня устраивают. Очень жаль, что разборки разных партий за тот или иной режим затрагивают гражданские лица, что соучастны лишь косвенно или пассивно, а не касаются только самих военных и политиков, ведущих разборки и стоящих за ними. Безусловно жаль и тех людей, что страдают из-за ввода войск и акций по поиску и устранению борцов противоположных партий.

Я осуждаю всякое насилие со стороны людей (если на него нет указания свыше от Бога, и если оно не от Бога самого в наказание чисто через силы ангелов или всяких чудес), как верующий (да и физически слабый человек, инвалид), а национализм и патриотизм мне неприятны еще и как космополиту и метису. Но я понимаю разумом, как историк и не только, что в этом грешном мире без насилия и всякой борьбы через любые средства ну никак (даже если его не хотят люди, то влияние Сатаны и его демонов на разжигание войны и ее ведение будет иметь успех в среде грешного человечества 100%; только вмешательство Бога в Армагеддоне положит конец такому положению вещей), а потому мне понятны всякие полит.действа, и сильного недовольства и критики они у меня не вызывают (скорее могут вызвать некое понимающее их "оправдание": каждый борется за свое, и как может или считает нужным/правильным). Во мне бывает настроение "злобного карлика" и амбициозного геополитика, но свое проявление они имеют не больше какого-либо мечтания или статьи, а также комп.игры (по сути в играх я просто "реабилитирую" себя, как некоего героя-силача в альтернативной истории заинтересовавших меня личностей или страниц реальной истории, но очень многое, что делается героем и в этих историях в реальности меня отталкивает. Порой я особо благодарен Богу за то, что не имею ни особой физ.силы (одни "кости да кожа", дистрофан я), ни полит.положения, а только ум+интеллект способности, познание Библии и прочего религиозного, более-менее стабильное здоровье). Физическое насилие и убийства в реальной жизни мне нисколько не приятны, но только в огорчение, в глубокую задумчивость над смыслом жизни и вопросами религии (последнее время некоторые худож.фильмы, где кого-то убивают, стали аж слезу и прочие переживания пробивать! Не испытывал такого до 30 лет), даже в страх порой на время.

Атеист еще не значит против религии, ибо атеисты в политике и геополитике к Вашему сведению видят в религии инструмент управления массами и прочее для них выгодное!
Но для них тогда имеет значение какая имено религия в массах и как она влияет на людей, а также какого само влияние и контакты власти на религию данную. В итоге с некторыми они будут обязательно бороться, но другие даже хотя бы временно поддерживать! Это показал опыт СССР, когда сам Сталин и коммунисты репатриировали РПЦ МП под контролем госуд-ва, ибо поняли, что религия все таки в массах нужна, но нужна не всякая религия!

Можно было просто привести пример войн с Византией, "испанскими" королевствами, франкским королевством ну и прочие примеры походов раннего Газавата на страны не-муслимов! Но к чему эти разговоры? Это чистой воды геополитика подпитываемая религиозной идеологией; в данных примерах со стороны Ислама, но такое же можно привести и со стороны воинствующих церквей (РКЦ,РПЦ): крестовые походы и прочие примеры уже нападения воинствующих христиан на иноверцев всех (но не все христианские течения воинствующи).

США и Запад ее имеют такой, какой хотели видеть у себя или к какой стремились со всеми вытекающими из этого минусами и плюсами, а хватает и тех и других предостаточно! Дать же такую демократию странам Ближнего Востока Запад не может, да и сам менталитет и культура жителей Бл.Востока этого в большинстве своем и не хочет! Полная демократия невозможна и противна Богу, ибо по Божьему замыслу всем в итоге должна будет править Теократия!

Да, Запад навязывает свой образ жизни! Да, Запад нарушает права человека по отношению к неугодным ему людям, организациям (религиозным в т.ч.) и прочему!
Да, Запад НЕдемократичен в полном смысле этого слова и даже в том, что самим же Западом обозначено, как демократия и гарантия прав свободы и прочего! Это всё верно сказано и подмечено! Но, Запад и не сможет во всем соблюдать демократию, ибо соблюдать демократию во всем НЕВОЗМОЖНО! Это доказывается тем фактом, что в самих же США, Франции, Германии и прочих странах демократии чуть обстановка жестко накалится из-за "свободных действий"/мятежных или еще каких выходящих из под контроля властей, так тут же демократия Западных стран переходит "тактично" в автократию на самом деле! А потому соблюдение демократии изборочно на самом деле! Но, как таковая демократия в определенном смысле выражена имено на Западе (плюрализм политический и не только политический, свобода слова в СМИ и не только в СМИ, парламент сильный, толерантность к разным нерелиг.культурам (к религ-ным нынче туго у Запада, судя по наездам на муслимов), выборности система......вплоть до суда над президентом за его связь с женщиной Моникой =), сам пиар различный как таковой, капитализм). По сути Запад борется не просто за демократию и за сохранение влияния над миром через навязывание всем своих идей и образа жизни! И ради этого сам демократический Запад нарушит права кого угодно и чего угодно, ибо в их геополитике цель оправдывает средства! Увы, но они там прагматы рассчетливые еще те! Бизнес могут сделать на чем угодно, даже на грехе и грязи всякой!

ИгорьДата: Воскресенье, 19.09.2010, 10:23 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 429
[ 2 ]
Награды:
[ 1 ]
Offline
Поскольку в Вашей статье выражено негативное мнение к национализму как таковому, хотелось бы уточнить - разве не национальности, населяющие те или иные территории вправе контролировать и распоряжаться, как самими территориями, так и её природными ресурсами ?
Мне кажется, что любая общность, хоть на национальной основе, хоть на территориальной - имеет на это полное право...
Второе - поскольку существуют и расовое, и национальное многообразие, а значит и разница в культуре и менталитете, и уровне развития - любое навязывание чьего то понятия справедливости и ценностных приоритетов, вызывает отторжение... а если навязывание принимает агрессивную форму - то и вооружённое сопротивление...
на данном этапе вся эта геополитика представляется мне как борьба ВОСТОКА и ЗАПАДА.
отсюда вопрос:
- как Вы считаете, все эти геополитические процессы имеют стихийный характер? Или это результат деятельности личностей или определённых групп личностей , объединённых общими целями, и которые взяли на себя право на решение глобальных задач ?
- или же это борьба Высших сил?
Ещё возникли вопросы:
- что по Вашему мнению первично - ПОЛИТИКА или ЭКОНОМИКА ?
- считаете ли Вы что ИСТОРИЯ - это истина в последней инстанции?
То как писалась история видно из того как она пишется сейчас сплошная коньюнктурщина, и не думаю что раньше было иначе...
поэтому примеры из истории - не должны восприниматься как нечто незыблемое ...
История - это тоже инструмент, "показывающий" легитимность и автохонность народов, наций, рас на тех или иных территориях. Писалась и пишется по заказу правителей...
МыслительДата: Понедельник, 20.09.2010, 21:05 | Сообщение # 3
Новичек
Группа: Новички
Сообщений: 10
[ 0 ]
Награды:
[ 0 ]
Offline
Quote
разве не национальности, населяющие те или иные территории вправе контролировать и распоряжаться, как самими территориями, так и её природными ресурсами ?
Мне кажется, что любая общность, хоть на национальной основе, хоть на территориальной - имеет на это полное право...
Второе - поскольку существуют и расовое, и национальное многообразие, а значит и разница в культуре и менталитете, и уровне развития - любое навязывание чьего то понятия справедливости и ценностных приоритетов, вызывает отторжение... а если навязывание принимает агрессивную форму - то и вооружённое сопротивление...
на данном этапе вся эта геополитика представляется мне как борьба ВОСТОКА и ЗАПАДА.

Право на выбор чего угодно имеют все, и я это право всегда признавал, а потому и говорил, например, о том, что надобно или осуждать все геноциды или не осуждать вообще никакой, ибо это суть проявление жесткой борьбы в результате выбора одной из сторон такого имено метода для достижения победы, на что они имели право. Люди в борьбе как таковой и в связи со свободой выбора имеют право/выбор и нарушать законы, спокойствие постороних беспокоить, хулиганить..... Имеют право люди и заниматься сексом как угодно, да вот токо преступления, гомосексуализм и зоофильство (и прочая их Ко) явно не приветствуется большинством и имеет на себе негативную оценку. Таким образом, я никогда не осуждаю право и выбор, как таковые, на что угодно, но даю ту или иную оценку сугубо по нравствено-моральному-религиозному (христианскому) принципу (ну а в христианстве библейском нет места и положительного отношения никакому национализму! Случай с древним Израилем имеет совершенно другое обьяснение в религиозном толковании(у критиков, разумеется, оно иное): избран Богом за свое отношение к нему, в отличие от язычников; поставлен особняком и исполнителем, дабы защищать веру и не смешивать ее с язычеством; имелась практика прозелитизма активного в иудаизм (это после 70 г. н.э. они перестали быть особо активны в этой деятельности, хотя даже в Средневековье обращали в свою веру арабов и хазар); был под особой опекой Бога в виду готовящегося прихода в него и для других Христа, .....). А вообще, на мой личный взгляд, политике и геополитике не надо давать никаких сердобольных нравствено-моральных-религ. оценок и отзывов!! (почему так много раз указывал). Но так как сие имеется вообще, да и сам я верующий, то такая пометка этим дисциплинам неизбежна. Разумеется, коли в мире есть политически и проче противоборствующие или даже конкурирующие группы, народы, религии и ....., то борьба сия неизбежна между людьми нежелающими жить едино по одному Закону, и имеет право быть, но.....это не значит, что сия борьба имеет положительную нравствено-морально-религ. оценку.
Согласен с основной борьбой в первую очередь востока и запада (кстати, об этом хорошо говорил Хантингтон), но она идет закономерно с параллельной борьбой в том или ином виде всех против всех (за всеми нужен глаз да глаз, ибо вчерашний союзник даже при договоре о ненападении не гарант 100%-ной безопасности), как на западе между его странами (США со своими союзниками по НАТО и ЕС, США и РФ), так и на востоке (так Китай и Япония не ахти, даже Китай и Вьетнам, Китай и Тайвань, Кореи между собой, даже Сев.Корея с Китаем в разных отношениях бывали)

Quote
как Вы считаете, все эти геополитические процессы имеют стихийный характер? Или это результат деятельности личностей или определённых групп личностей , объединённых общими целями, и которые взяли на себя право на решение глобальных задач ?
- или же это борьба Высших сил?

Всё вместе, Ув.Игорь! Дело в том, что сама случайность имеет место быть, как таковая, во всем нашем материальном мире и везде в нём, окромя наличия у самого Бога (в духовном мире вообще! только у них там нет случайности). Любое сложное явление событий и процесс поведения, не говоря уже о развитии чего-либо сложного, имеет комплексное составляющее и структуру! +сами люди несовершенны и им закономерно ошибаться и чего-то неучесть даже вовсе! А потому политика и геополитика-это результат многих факторов, из коих имеет свое место: воля человека (лидеров, элиты, как минимум), усилия группы по интересам и даже вмешательство сверхсил и просто случайности (например, в древнем мире, читай при первобытке, конфликт мог произойти при случайной встрече двух групп, вышедших на охоту или совершающих вынужденную миграцию в поиске новых земель. Или, например, случайность может быть у разведки (неожиданный выход фронтальной группы разведки на "языка", что "предоставит" важные сведения, повлияющие на принятие Центром важного политического заявления и последующего развития отношений), которая просто обязательна на любом ее уровне (от военной до дипломатической) в геополитике).
Говоря о сверхсилах, надо сделать одно важное помечание: под этим подразумеваются не только в данном случае духи и религиозное мировоззрение. Даже если отбросить последнее, то имеет место быть и чисто Природно-космический фактор (космо- -это читай сверх- на данный момент развития общества и технологий! Да и Природа тоже в ряде случаев это сверх- ). Пример: цунами и прочие катастрофы могут так сотрясти экономику страны и ее стабильность, инфраструктуру и прочее, что в случае пребывания геополитических отношений в состоянии "закон джунглей", такая страна вмиг окажется под возможным прицелом агрессии из вне даже от "доброго" соседа. Не факт, что будет агрессия 100%, но факт, что государство становится слабее и сама угроза в % риска вторжения увеличивается. Природные катастрофы могут помешать геополитическим планам захвата и ведения войны. Пример истории: провал монгольского нашествия на Японию из-за камикадзе (природная катастрофа: "ветер богов"). В вину сильным морозам ставят и значительные потери+дискомфорт, непривычный солдатам и ведению боевых действий, французов Наполеона Бонапарта и немцев 3 Рейха в войне против России и СССР. ЕМНИП, Непобедимая Армада Испании тоже была разбросана и потрёпана уроганами и штормами по ее пути на Англию.
Ну а о вмешательстве духов в беседе между верующими и говорить не стоит, ибо тут все однозначно у верующих в Библию: если не Бог, то Сатана, как минимум, точно влияет на ход истории и событий, вдохновляя на то или иное по принципу "разделяй и властвуй". (на это есть указания Писания: и вот всего лишь некоторые из них: Даниила 10 глава-князь Персии-это демон, стоящий над сим царством, ибо ангелу князь-человек противостоять бы не мог, да еще и так, чтобы понадобилась помощь Архангела Михаила; Луки 4:5-7; 2 Коринфянам 4:4; Эфесянам 2:2; Откровене 16:14), но есть и другие, где о Сатане гооврится, как о правителе мира сего, могущего совершать знамения и проявлять силу, даже убивая; неговоря уже о вмешательстве сил Бога: ангелов, Архангела, святого духа в то или иное событие. Иныи словами, в мировоззрении верующих в Библию, как минимум, идет борьба и между силами добра-зла, во главе которых в своем лагере Бог и Сатана. Возможности последнего ограничены, но предоставленые ему права и возможности достаточны для его действий, призваных дать ответ на возникщий в Эдеме и позже спорные вопросы касательно Бога, счастливой жизни и правления, независимости или послушания, преданости людей и прочих творений, ....)

Quote
что по Вашему мнению первично - ПОЛИТИКА или ЭКОНОМИКА ?

http://www.itogi.ru/russia/2010/38/156710.html (Дмитрий Медведев в ходе встречи с ведущими российскими и зарубежными политологами в Ярославле не стал противопоставлять эти две позиции, отметив, что попытка выяснить, что первично, — обычное философское противоречие. В практических же целях, по мнению президента, важно понимать, что экономика и политика связаны неразрывно. «Демократия является все-таки обязательным условием развития России как государства и развития России как большой экономической и политической системы, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Но в то же время демократия является и результатом. Та демократия, которая у нас сегодня, на мой взгляд, лучше, чем та, что была пять лет назад».)
Но если пофилософствовать, то.....на этапе Первобытки (для меня это время от Адама и Евы до Тувалкаина или даже возможно Нимрода) простой сбор ягод и прочего потребного едва ли можно назвать экономикой, ну разве что примитивной очень, да и то вопрос: когда имено люди стали не просто наедаться, почувствовав голод и утолив его затем, а имено собирать запасы на потом? (а значит вести наблюдение и учет имеющегося и расходуемого)? Сперва все таки было простое обьедание во время голода! А такое экономикой даже примитивной едва ли назовешь. Но и тут вопросы: ладно, они сперва чисто наедались, но.....а орудия труда, а одежда? (делали на один момент и надобность, пока не израсходуются или же заготавливали наперед в большом кол-ве?) И тут чисто теоретически-философски можно допустить, что сперва просто делали "на один момент" (касательно одежды и того сложнее сказать, ибо примитив некоторых народов даже сегодня не знает одежды, практически, вообще http://www.dailymotion.com/video/x7wsiy_yawalapiti-tribe-2_travel а как тогда было там, когда примитива было еще больше, а знания людей и орудия,+производство на определеном уровне в первобытке......Бог дал Адаму и Еве одежды, но это не гарантия того, что потом даже до Потопа ее употребляли все или не- ...по собственому произволу, а иначе бы история вообще тогда не знала голопопых племен, нудистов)
Но вот думать как построить свои отношения с соседом или лицом противоположного пола приходилось всегда! Вот как быть с понравившейся красоткой: взять силой или охмурить? а как взять силой: украсть и не выпускать, чтобы смирилась с потерей родных, или же насильно подойдя изнасиловать али увести с собой от своего же племени родного? а охмурить как: цветочек али добыча жирная? Эта примитивная политика, на мой взгляд, явно была первичнее примитивной экономики, ибо уже Адам говорит про Еву: "вот кость и плоть от кости и плоти моей", а значит размышлял мужик посчет того кого видит и что с ней делать (признать али отвергнуть). Однако нынче рассмотрение одного без учета второго просто невозможно или неполноценно, на мой взгляд.

Quote
считаете ли Вы что ИСТОРИЯ - это истина в последней инстанции?
То как писалась история видно из того как она пишется сейчас сплошная коньюнктурщина, и не думаю что раньше было иначе...
поэтому примеры из истории - не должны восприниматься как нечто незыблемое ...
История - это тоже инструмент, "показывающий" легитимность и автохонность народов, наций, рас на тех или иных территориях. Писалась и пишется по заказу правителей...

Смотря какая история! И история чего: факта свершения или обьяснения событий? Я доверяю полностью истории факта свершения события из Библии , но.....интерпретации имеются разные, а потому интерпретациям доверять на все 100 не стоит! С другой стороны, даже факты свершения небиблейских событий имеют свое доказ-во: победа Кира Персидского над Вавилонией и Мидией и прочими-100%-ый факт, признанный хрониками Вавилона, персидским источником, Библией, греческими писателями. И таких фактов куча: 1 сентября 1939 и 22061941 и т.п.-это 100% факты свершения события. А вот интерпретацию им могут дать всякую! И имено интерпретацию фактов люди переписывают и пересматривают. Люди стараются выдать за факт интерпретацию факта! Да, были случаи выдуманных свершений с целью прославить древность того или иного народа и государства или же царя. Но таковых выдуманных на фоне прочих незыблемых фактов из 2-3-4.... параллельных источников не много. Поэтому весь вопрос в том на что имено мы ссылаемся упоминая историю: на интерпретацию факта или на само свершения события! Вы сомневаетесь в том, что была Гражданская война в Росс.империи в 1917-1922?? (датировки различны, но сам факт войны бесспорен у историков).
ИгорьДата: Вторник, 21.09.2010, 10:06 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 429
[ 2 ]
Награды:
[ 1 ]
Offline
теперь мой взгляд на политику и экономику...
постараюсь коротко...
соглашусь с изложенным о политике и экономике на начальном этапе становления человеческой цивилизациии...
но всё течёт и изменяется... на данном этапе и политика ... и экономика - это инструменты геополитиков... да они взаимосвязаны.
чтобы такое произошло нужно было очень постараться...
для этого нужно иметь экономическое влияние, и в конечном итоге политическое...
Не думаю что это случайный процесс...
Думаю что благодаря долговременному планированию группой, взявшей на себя право решать глобальные задачи мы имеем то что имеем...
геополитиком может считаться тот кто реально владея инструментами ведёт свою игру...
все остальные, пытающиеся понять логику игрока - это аналитики...

случайность - это непознанная закономерность...
если кто то не видит скрытые пружины то это вовсе не значит что таких пружин не существует...

по поводу истории - общечеловеческая история, официальная - это продукт историков... то есть историк, как субъект, всецело зависит от экономики и политики -
существует немало исторических фактов которые никак не укладываются , и уж том более не объясняются "светилами" от истории... в конечном итоге они просто замалчиваются...
по этому поводу есть интересная книга Майкла Кремо " Неизвестная история человечества"... таких книг много и разных авторов... есть современные, есть и более ранние...
История - да ...она должна служить источником информации ... и имеет сугубо практическое назначение. Но то как искаверкан этот источник - поэтому и такие решения...
Уже писал на интеркавказе что история это не удел только для теоретиков...
В данном случае -наилучшим выходом было бы создание такой науки, которая бы включала в себя доказательства следующих дисциплин:
-палеографических
- лингвинистических
- фонетических
- стилистических
- химических
- физических
- картографических
- астрономических
- математических
- этнографических
- экономических
- политических
- генетических
то есть, историей должны заниматься представители всех этих направлений. Это подсказывает элементарная логика...

а вот что писали про "историю" известные люди -

"Что скажет история?" - "История, сэр, солжет, как всегда".
Бернард Шоу

История - продукт выделений желез миллиона историков.
Джон Стейнбек

После очищения истории ото лжи не обязательно остается правда, иногда - совсем ничего.
Станислав Ежи Лец

История - ряд выдуманных событий по поводу действительно совершившихся.
Монтескье

История повторяется, потому что не хватает историков с фантазией.
Станислав Ежи Лец

История - как мясной паштет: лучше не вглядываться, как его приготовляют.
Олдос Хаксли

Перестаньте хоть на время читать то, что пишут живые о мертвых; читайте то, что писали в живых давно умершие люди.
Гилберт Честертон

История подобна гвоздю, на который можно повесить все, что угодно.
Александр Дюма-отец

Не истины науки трудны, а расчистка человеческого сознания от всего... осевшего ила, от принимания неестественного за естественное, непонятного за понятное.
А.И. Герцен

В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.
Георг Лихтенберг

я не сомневаюсь что была гражданская война и не сомневаюсь в других свершавшихся исторических событиях на протяжении последних 300 - 400 лет... но вот что было раньше - сомнений много...
сомневаюсь что язычество было таким уж примитивным по сравнению с иудо-христианством... которое насаждалось огнём и мечом... на Руси ( благодаря особенностям язычества то есть "славить Правь" оно приобрело вид "православия"... где многие языческие праздники были приняту за основу... и на протяжении всей истории православия на Руси никому так и не удалось искоренить языческие представления славян...
поэтому большинство верующих в России - это симбиоз язычества и христианства...
По поводу библии... как она писалась есть много исследований...
поэтому принимать её за истину - было бы ошибкой...
в самом иудо-христианстве много течений и у каждого своя интерпретация...

Вспоминаю хорошую песню Трофима...

" У Времени – реки извилистое русло,
То буйный перекат , то заводь в камышах.
И что там впереди намечено по курсу –
Не знает ни одна жива душа.

У Времени – реки бесовские повадки
Уж если заштормит – то нет спасения в ней.
Вон сколько лет прошло – а мы живем с оглядкой
На вышки магаданских лагерей.

Не зарекайся – жизнь поднимет планку.
Не осуждай – судьба меняет цвет.
Мой дед был два часа в подвале на Лубянке
И стал седым в неполных тридцать лет.

Мы в омуте речном угробили державу,
Урезав до щегла двуглавого орла,
И снова строим жизнь - по новому уставу
Обматерив Россию в три горла … .

Конечно беспредел пора призвать к порядку.
Об этом все твердят и делают « лицо»,
Но платят за слова - присягою солдатской
И льется кровь невинных пацанов… .

Не зарекайся – жизнь поднимет планку.
Не осуждай – судьба меняет цвет.
Мой дед был два часа в подвале на Лубянке
И стал седым в неполных тридцать лет.

Удельные вожди и жулики-пророки
Мелькают тут и там поверх бурлящих вод.
А с ними весь народ – по узенькой протоке,
Навстречу неизвестности плывет.

Но мы имеем то - чего мы сами стоим,
Пока в своей душе не одолеем страх.
Вон снова говорят – мол , Тучи над страною…
А это просто небо в облаках.
А это просто небо в облаках …."

Сергей Трофимов.

PS в другой теме отвечу позже...

Сообщение отредактировал Игорь - Среда, 22.09.2010, 08:43
МыслительДата: Четверг, 23.09.2010, 03:21 | Сообщение # 5
Новичек
Группа: Новички
Сообщений: 10
[ 0 ]
Награды:
[ 0 ]
Offline
Quote
теперь мой взгляд на политику и экономику...
постараюсь коротко...
соглашусь с изложенным о политике и экономике на начальном этапе становления человеческой цивилизациии...
но всё течёт и изменяется... на данном этапе и политика ... и экономика - это инструменты геополитиков... да они взаимосвязаны.
чтобы такое произошло нужно было очень постараться...
для этого нужно иметь экономическое влияние, и в конечном итоге политическое...
Не думаю что это случайный процесс...
Думаю что благодаря долговременному планированию группой, взявшей на себя право решать глобальные задачи мы имеем то что имеем...
геополитиком может считаться тот кто реально владея инструментами ведёт свою игру...
все остальные, пытающиеся понять логику игрока - это аналитики...

Согласен. Ничего не вижу в своих словах предыдущего поста перечащего Вам.

Quote
случайность - это непознанная закономерность...
если кто то не видит скрытые пружины то это вовсе не значит что таких пружин не существует...

Теоретически-Да, но практически для восприятия и реакции человека-Нет! Та же стихийная катастрофа может быть случайной для самого человека (помеха монголам вторгнуться в Японию из-за природы; ураганы-торнадо, внезапно налетающие в США, бьющие по их экономике)

Quote
по поводу истории - общечеловеческая история, официальная - это продукт историков... то есть историк, как субъект, всецело зависит от экономики и политики -
существует немало исторических фактов которые никак не укладываются , и уж том более не объясняются "светилами" от истории... в конечном итоге они просто замалчиваются...
по этому поводу есть интересная книга Майкла Кремо " Неизвестная история человечества"... таких книг много и разных авторов... есть современные, есть и более ранние...
История - да ...она должна служить источником информации ... и имеет сугубо практическое назначение. Но то как искаверкан этот источник - поэтому и такие решения...
Уже писал на интеркавказе что история это не удел только для теоретиков...

Ну все это как и высказывание известных лиц еще не гарант того, что она всегда и во всем извращалась, да выдумывалась! Многие факты не выдумать (только толкования можно изменить), особенно, если они имеют параллельное подтверждение у самих противников! Это факт! Есть даже события и даты древности, что единодушно совпадают у многих сторон, упоминающих факт (взятие Вавилона Киром Персидским в 539 гду до н.э., например-это абсолютная дата истории), и признаны единодушно самими всеми историками (Носовский и Фоменко не историки; да, они правы, касательно египетской хронологии, например, но это не значит, что они во всем правы). А в связи с Киром история целого ряда народов и стран, Иудеи и Израиля в т.ч.!

Quote
сомневаюсь что язычество было таким уж примитивным по сравнению с иудо-христианством... которое насаждалось огнём и мечом... на Руси ( благодаря особенностям язычества то есть "славить Правь" оно приобрело вид "православия"... где многие языческие праздники были приняту за основу... и на протяжении всей истории православия на Руси никому так и не удалось искоренить языческие представления славян...
поэтому большинство верующих в России - это симбиоз язычества и христианства...

Согласен!

Quote
По поводу библии... как она писалась есть много исследований...
поэтому принимать её за истину - было бы ошибкой...
в самом иудо-христианстве много течений и у каждого своя интерпретация...

Много исследований, но.....старой критики (Яхвист, Элохист, Второисайя, Третьиисайя и прочие) уже опровергнуты успешно как минимум аргументациями в ответ (да и сама критика часто просто аргументирована в своих подозрениях), а новой не так уж и много и она не так уж сильна вообще, чтобы недоверять Писанию (говорю сам, как историк. Можете испытать в новой теме, например, "Библия, как исторический документ: критика и апологетика"). Мощный фактический материал в пользу Библии--это тысячи ее копий и фрагментов (свыше 10 тысяч самих копий, как минимум, точно) с разных мест, разных веков (есть уже отрывок аж с 8 века до н.э. и древнее фрагменты) и от разных конфессий, что помгло библеистам сделать множество сличений и вести работу по поиску оригинального содержания текста (в НЗ-это текст/работа Весткотта-Хорта и Нестле-Аланда, а в ВЗ-это сличение Свитков мертвого моря с Масоретскими текстами, Септуагинтой разных веков, Таргумами, Самаритянским Пятикнижием, переводами (кстати, самих разных переводов ВЗ и НЗ разных веков и мест тоже куча) и фрагментами археологии (например, камень моавитского царя Меши, врага Израиля; ассирийские записи, и даже египетские в единицах упоминания). Имеющиеся в Писании противоречия на самом деле незначительны (например, расхождение в цифрах, буквах имен) и не влияют на духовное познание или даже историческое (да и археология нынче много сделала для Библии, доказав существование царя Давида арамейской надписью (арамеи часто были врагами евреям в древности), в чем сперва сомневались критически скептики Библии).
С чем согласен с Вами: куча течений и интерпретаций! Но тут самому надо познавать и исследовать, а не с простотой доверия исповедовать учения и наставления и толкования батюшек.

Quote
В данном случае -наилучшим выходом было бы создание такой науки, которая бы включала в себя доказательства следующих дисциплин:
-палеографических
- лингвинистических
- фонетических
- стилистических
- химических
- физических
- картографических
- астрономических
- математических
- этнографических
- экономических
- политических
- генетических
то есть, историей должны заниматься представители всех этих направлений. Это подсказывает элементарная логика...

Классная идея, учитывая современные достижения науки!
Форум » Умная компания » Политика » (Временно) продолжение темы "мои выдержки о геополитике.." ((сообщения не влезают))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сайтов YandeG

энциклопедия рыб Рейтинг сайтов Развлечения
PR-CY.ru